网站首页 丹东概况 信息公开 办事指南 廉政之窗
AQI 全市政府网站检查结果通报
办事部门 表格下载
您的位置:首页 > 信息中心 > 人大建议答复 >

对《关于改进校服质量的建议》的答复

时间:2016-10-10 10:22 | 来源:丹东市质监局 | 点击:

内容摘要:吕世发代表:   您好!您提出的《关于改进校服质量的建议》已收悉,非常感谢您对我市学生校服质量的关心和关注。现就您提出的有关建议答复如下:   一、 质量监督部门持续加强对学生校服质量的监督管理   近几年来,学生校服的质量问题一直是我们质量监

吕世发代表:

  您好!您提出的《关于改进校服质量的建议》已收悉,非常感谢您对我市学生校服质量的关心和关注。现就您提出的有关建议答复如下:

  一、 质量监督部门持续加强对学生校服质量的监督管理

  近几年来,学生校服的质量问题一直是我们质量监督部门高度重视的问题。早在2008年,辽宁省质量技术监督局就把全省的学生校服产品列为省级重点监督抽查产品。此后,辽宁省质量技术监督局每年都组织辽宁省纤维纺织检测中心对全省学生服生产企业生产的学生服进行抽样检验。仅以2014年为例,全省共抽查了40家企业生产的40个批次的学生服产品,其中丹东地区有4家学生服生产企业(凤城市新兴综合厂、凤城市凤凰城管理区针织运动衣厂、宽甸满族自治县城镇教育服装厂、丹东市滨江服装厂)。我市4家企业生产的学生服在辽宁省省级产品质量监督抽查中都达到CCGF202-2008《产品质量监督抽查实施规范 服装》、GB18401-2003《国家纺织产品基本安全技术规范》、GB5296.4-1998《消费品使用说明 纺织品和服装使用说明》、FZ/T81003-2003《儿童服装、学生服》相关标准要求,被判定为合格产品。

  为进一步加强学生服产品质量的监督管理。2015年5、6月份辽宁省质量技术监督局还将对全省学生服生产企业进行一次省级监督抽查。作为监管部门,我们予以积极配合。

  二、 各部门联手促进学生服质量和品质的再提升

  我市的学生服大多为运动服,相对来说保暖、透气性较差,更没有警示反光条。主要原因是学生服收费,为了减轻家长负担,2009年我省规定初中三年只能做一套夏装、一套运动装,两套合计价格不能超过150元,到现在也未能调整价格。由于定价太低,为了控制成本,生产企业选择面料时,只能采用较低档的面料、辅料,所以很难达到既保暖和透气,又有警示安全等性能的要求。

  我们从丹东市教育局了解到,在2013年,市教育局下发《关于加强中小学生统一着装管理服务工作的通知》,对学生统一着装的范围、种类、数量、价格、款式设计、质量标准都做了明确规定。同时要求生产企业必须通过政府采购招标来确定,阳光操作,并且要与生产企业签订合同。由于我市采取市、县分级管理模式,所以部分地区和学校未能严格执行规范。

  另外,预计年内国家将出台学生服规范管理文件,辽宁省也将出台地方质量标准,这也为进一步规范和提高学生服质量和品质提供了有力的政策保障。届时,我市教育主管部门也将结合实际,从学生服的质量、品质、功能等制定具体标准,以切实保护青少年的身心健康不受损害。同时,我们质监部门也将继续加大对生产企业的监督管理,一经发现质量问题,坚决严厉查处。

  主办单位:丹东市质监局

  2015年5月8日